История маленького человека

А вот конкретная история одного маленького человека, которому помогали всем миром.

Что делать, если у тебя самая редкая в мире группа крови? Если тебе 2 года и врачи обнаружили «злой» рак («добрым» он не бывает, но бывает по-настоящему агрессивным) — нейробластому? А чтобы побороть его, необходимо найти от семи до десяти доноров с такой же группой крови и одним «нюансом»?

Нюанс заключается в том, что в крови доноров должен отсутствовать антиген Indian B (он есть в крови практически каждого человека). Этого антигена обычно нет у выходцев из Индии, Пакистана и Ирана, но и среди них «подходящих» доноров насчитывается около 4%.

Поэтому организация OneBlood 3 декабря 2018 года кинула клич в Facebook, пытаясь найти подходящих для Зайнаб Магал доноров. За несколько часов пост стал «вирусным» — его подхватили пользователи по всему миру.

Фото: ABC News
Среди 25 тыс. потенциальных доноров нашлись пятеро, кровь которых подходила 2-летней девочке: двое из США (где живет пациентка), двое из Великобритании и один из Австралии. Они регулярно сдавали кровь, которую затем отправляли адресату, позволив провести несколько операций и необходимых трансплантаций костного мозга.

В апреле 2019 года девочку отправили домой в состоянии ремиссии. Кому говорить спасибо? Да всем неравнодушным: оказалось, что всем миром можно справиться с почти любой сложной проблемой.

Comments (0)
Add Comment